为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施

表格下载 在线申请

为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施

基本信息

事项类型 行政许可事项 实施机构 江门市交通运输局 行使层级
基本编码 0100430000 实施编码 440700000000007062626002 许可事项编码 00706262601004300023440700
通用事项名称 1.为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施
法定办结时限 30(工作日) 承诺办结时限 15(工作日) 通办范围
服务对象 企业、社会组织、个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 港口经营许可证(试运行);港口经营许可证 结果样本 查看结果样本
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0750-12345、0750-3902300 监督电话 0750-12345
窗口办理信息 江门市交通运输局港航管理科

办理地点:江门市蓬江区建德街5幢17-19号

办理时间:周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30

交通指引:搭乘公交车:6路,9路,107路到育德东站下车。

受理条件

申请人需满足所列出的申请条件 (一)有固定的经营场所; (二)有与经营范围、规模相适应的港口设施、设备,其中; 1.码头、客运站、库场、储罐、污水处理设施等固定设施应当符合港口总体规划和法律、法规及有关技术标准的要求; 2.为旅客提供上、下船服务的,应当具备至少能遮蔽风、雨、雪的候船和上、下船设施; 3.为国际航线船舶服务的码头(包括过驳锚地、浮筒),应当具备对外开放资格; 4.为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施的,应当有相应的船舶污染物、废弃物接收能力和相应污染应急处理能力,包括必要的设施、设备和器材; (三)有与经营规模、范围相适应的专业技术人员、管理人员; (四)有健全的经营管理制度和安全管理制度以及生产安全事故应急预案。

【展开】 【收起】

设定依据

国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定(国发〔2014〕50号)(2014年) 全文条款 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:
  经研究论证,国务院决定,取消和下放58项行政审批项目,取消67项职业资格许可和认定事项,取消19项评比达标表彰项目,将82项工商登记前置审批事项调整或明确为后置审批。另建议取消和下放32项依据有关法律设立的行政审批和职业资格许可认定事项,将7项依据有关法律设立的工商登记前置审批事项改为后置审批,国务院将依照法定程序提请全国人民代表大会常务委员会修订相关法律规定。
  附件:1.国务院决定取消和下放管理层级的行政审批项目目录(共计58项)
     2.国务院决定取消的职业资格许可和认定事项目录(共计67项)
     3.国务院决定取消的评比达标表彰项目目录(共计19项)
     4.国务院决定调整或明确为后置审批的工商登记前置审批事项目录(共计82项)

                              国务院
                            2014年10月23日中华人民共和国港口法(2015年修正)(2004年)  第二十二条 从事港口经营,应当向港口行政管理部门书面申请取得港口经营许可,并依法办理工商登记。第二十五条 经营港口理货业务,应当按照规定取得许可.实施港口理货业务经营许可,应当遵循公开、公正、公平的原则。具体办法由国务院交通主管部门规定。
港口理货业务经营人应当公正、准确地办理理货业务;不得兼营本法第二十二条第三款规定的货物装卸经营业务和仓储经营业务。港口经营管理规定(2016年) 第十四条 申请从事港口理货,应当向港口所在地的省级交通运输主管部门提出书面申请并提交第十二条第二款规定的相关文件资料。省级交通运输主管部门在收到申请和相关材料后,可根据需要征求相关港口行政管理部门意见。相关港口行政管理部门应当在7个工作日内提出反馈意见。省级交通运输主管部门应当在受理申请人的申请之日起20个工作日内作出许可或者不许可的决定。予以许可的,核发《港口经营许可证》,并通过信息网络或者报刊公布;不予许可的应当将不予许可的决定及理由书面通知申请人。省级交通运输主管部门在作出许可决定的同时,应当将许可情况通知相关港口行政管理部门。第十一条 从事港口装卸和仓储业务的经营人不得兼营理货业务。理货业务经营人不得兼营港口货物装卸经营业务和仓储经营业务。第十三条 申请从事港口经营(申请从事港口理货除外),申请人应当向港口行政管理部门提出书面申请和第十二条第一款、第三款规定的相关文件资料。港口行政管理部门应当自受理申请之日起30个工作日内作出许可或者不许可的决定。符合资质条件的,由港口行政管理部门发给《港口经营许可证》,并通过信息网络或者报刊公布;不符合条件的,不予行政许可,并应当将不予许可的决定及理由书面通知申请人。《港口经营许可证》应当明确港口经营人的名称与办公地址、法定代表人、经营项目、经营地域、主要设施设备、发证日期、许可证有效期和证书编号。  
  《港口经营许可证》的有效期为3年。港口设施需要试运行经营的,所持有的《港口经营许可证》的有效期为试运行经营期,并在证书上注明。试运行经营期原则上不超过6个月;确需延期的,试运行经营期累计不得超过1年。第十二条 申请从事港口经营,应当提交下列相应文件和资料:
  (一)港口经营业务申请书;
  (二)经营管理机构的组成及其办公用房的所有权或者使用权证明;
  (三)港口码头、库场、储罐、污水处理等固定设施符合国家有关规定的竣工验收合格证明;
  (四)使用港口岸线的,港口岸线的使用批准文件;
  (五)使用港作船舶的,港作船舶的船舶证书;
  (六)负责安全生产的主要管理人员通过安全生产法律法规要求的培训证明材料;
  (七)证明符合第七条规定条件的其他文件和资料。
  从事港口理货业务的,应当提供上述(一)(二)项规定的材料和证明符合第八条规定条件的其他文件和材料。  
  从事船舶污染物接收经营的,应当提供上述(一)(二)项规定的材料和证明符合第九条规定条件的其他文件和材料。
  港口工程试运行期间从事经营的,应当提供上述第(一)(二)(四)(六)项规定的材料和证明符合第十条规定条件的其他文件和材料。第八条 从事港口理货,应当具备下列条件:
  (一)申请人是依法在国内登记注册的企业法人;
  (二)港口理货经营地域为申请人所在地的行政区域;
  (三)有与经营范围、规模相适应的组织机构和管理人员、理货人员,有固定的办公场所和经营设施,有业务章程、理货规程和管理制度;
  (四)具有符合相关通用要求的质量管理体系;
  (五)具备与港口理货业务相适应的,能与港航电子数据交换中心和电子口岸顺利进行数据传输的理货信息系统和技术装备。港口经营管理规定(交通运输部令2016年第43号)(2009年) 第十三条 申请从事港口经营(申请从事港口理货除外),申请人应当向港口行政管理部门提出书面申请和第十二条第一款、第三款规定的相关文件资料。港口行政管理部门应当自受理申请之日起30个工作日内作出许可或者不许可的决定。符合资质条件的,由港口行政管理部门发给《港口经营许可证》,并通过信息网络或者报刊公布;不符合条件的,不予行政许可,并应当将不予许可的决定及理由书面通知申请人。《港口经营许可证》应当明确港口经营人的名称与办公地址、法定代表人、经营项目、经营地域、主要设施设备、发证日期、许可证有效期和证书编号。 
  《港口经营许可证》的有效期为3年。港口设施需要试运行经营的,所持有的《港口经营许可证》的有效期为试运行经营期,并在证书上注明。试运行经营期原则上不超过6个月;确需延期的,试运行经营期累计不得超过1年。
【展开】 【收起】

申请材料

材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 目录 查看详情
页数、文件名称与目录相一致  
1 0 纸质/电子化 申请人
2 港口经营业务申请书 查看详情
盖申请单位公章,内容须真实、完整、有效。  
1 0 纸质/电子化 行政机关(交通运输局) 表格下载 表格下载
3 港口经营基础信息登记表 查看详情
盖申请单位公章,内容须真实、完整、有效。  
1 0 纸质/电子化 行政机关(交通运输局) 表格下载 表格下载
4 属外商投资经营的提交《外商投资港口经营人登记表》 查看详情
盖申请单位公章,内容须真实、完整、有效。  
1 0 纸质/电子化 申请人 表格下载 表格下载
5 工商营业执照 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖申请单位公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(工商局)
6 码头用地、办公用房的所有权或者使用权证明 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖申请单位公章,内容须真实、完整、有效。  
1 1 纸质/电子化 行政机关(房产管理局) 申请人(房产管理局)
7 企业组织机构及人员文件:港口经营企业管理结构图及管理人员联系表 查看详情
内容须真实、完整、有效  
1 0 纸质/电子化 行政机关(质监局) 申请人(质监局)
8 主要管理人员、主要专业技术人员、主要作业人员一览表、个人简历表及资料(内容包括身份证、职称证书、培训证书复印件及劳动合同复印件,负责安全生产的主要管理人员要求提供通过安全生产法律法规要求的培训证明材料复印件);法定代表人只需提供身份证复印件 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(公安局) 申请人(公安局)
9 港口码头、库场、储罐、污水处理等固定设施符合国家有关规定的竣工验收证(明)书及港口岸线使用批准等文件,并提供主要装卸设备设施及场地的数码照片 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(交通运输局) 申请人(交通运输局)
10 港口码头设计平面图及装卸工艺图 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 申请人
11 使用港作船舶的,提供港作船舶的船舶证书(包括船检证书、国籍证书、所有权证书)以及港作船舶的船员证书复印件;租赁船舶的还应提供租赁协议、合同以及海事部门的光租证明书复印件 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(海事处)
12 生产作业流程、经营管理制度、安全管理制度以及生产安全事故应急预案(事故应急预案的主要内容应当包括:码头、库场、储罐、锚地等港口设施的概况、重点部位,应急队伍的组成及职责,应急措施、应急救援流程图、指挥序列表、通讯方式、应急人员联络表等) 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 申请人
13 消防、环保部门对码头及其配套设施使用的核准意见 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(消防局、环保局)
14 从事为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒设施经营业务的,应当提供船舶(浮吊)设置地点平面位置图、船舶证书复印件(包括船检证书、国籍证书、所有权证书)、浮吊起重机安全检验合格证书复印件,为船舶污染物、废弃物接收处置和相应污染应急处理的措施方案 查看详情
需核查原件,收取复印件,复印件上须注明与原件一致并盖公章,内容须真实、完整、有效。  
0 1 纸质/电子化 行政机关(海事处) 申请人(海事处)
填报须知

申请材料的形式为纸质材料和电子版材料,申请审批表加盖的公章须与其申请单位名称完全一致。申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。

【展开】 【收起】

办理流程

网上办理流程查看流程图

1.申请
申请人阅读办事指南,登录广东省港口管理信息系统,注册账号,在网上提交申请;申请编号:系统自动生成;收件凭证:系统可直接查看受理情况
2.受理
受理审核:须符合办事指南相关要求,对不符合要求的内容向申请人一次性告知,5个工作日不回复,视为受理;受理决定:系统可直接查看
3.审查
资料审查:对是否符合审批条件进行审核,如审查不通过需整改的,将通过系统回退,并将回退原因在系统审核记录中予以说明。审查时间:10个工作日。
4.决定
同意许可:根据审核情况,江门市交通运输局10个工作日内作出许可并制作证书;不予许可:将通过系统回退,并将不予许可的原因在系统审核记录中予以说明
5.证件制作与送达
予以批准的,证件制作人员自决定之日起10个工作日内完成证书《港口经营许可证》制作,加盖实施机关印章。办理结果可以通过自取的方式送达申请人。

【展开】 【收起】
窗口办理流程查看流程图

【展开】 【收起】
特殊环节
有无特殊环节

许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务

申请人依法履行以下义务

申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作

【展开】 【收起】

权力来源

1.权责划分(市) 负责江门市蓬江区、江海区为船舶提供码头、过驳锚地、浮筒等设施行政许可业务

【展开】 【收起】

常见问题

问:办理《港口经营许可证》需要多长时间?是否收费? 答:只要申办人提交资料齐全,港口行政管理部门自收到申请人书面申请之日起30日内依法作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,颁发港口经营许可证;不予许可的,应当书面通知申请人并告知理由。办理该证不需任何费用。

【展开】 【收起】
主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们