外资企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业经营中华人民共和国沿海、江河、湖泊及其他通航水域水路运输审核

表格下载 在线申请

外资企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业经营中华人民共和国沿海、江河、湖泊及其他通航水域水路运输审核

基本信息

事项类型 行政许可事项 实施机构 江门市交通运输局 行使层级 省 市 县(市、区)
基本编码 0101114000 实施编码 440700000000007062626000 许可事项编码 00706262601011140003440700
通用事项名称 外资企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业经营中华人民共和国沿海、江河、湖泊及其他通航水域水路运输审批
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 20(工作日) 通办范围
服务对象 企业
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 国内水路运输经营许可证 结果样本 查看结果样本
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0750-12345、0750-3858961 监督电话 0750-12345
窗口办理信息 江门市行政服务中心四楼A区交通运输局窗口

办理地点:江门市堤西路88号

办理时间:周一至周四,上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;周五上午8:30-12:00,下午2:00-5:00

交通指引:搭乘公交车:3路、4路、10路、13路、19路、20路、22路、23路、28路、30路、32路、35路、101路、102路,在人人乐商场站下车

受理条件

外资企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业经营中华人民共和国沿海、江河、湖泊及其他通航水域水路运输的申请人应当符合下列条件: 1)具备企业法人资格。 2)有明确的经营范围,包括经营区域和业务种类。经营水路旅客班轮运输业务的,还应当有班期、班次以及拟停靠的码头安排等可行的航线营运计划。 3)有符合本规定要求的船舶,且自有船舶运力应当符合附件1的要求。 4)有符合本规定要求的海务、机务管理人员。 5)有符合本规定要求的与其直接订立劳动合同的高级船员。 6)有健全的安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度。 7)拟经营的范围内,国内水路运输经营者无法满足需求; 8)应当具有经营水路运输业务的良好业绩和运营记录。

【展开】 【收起】

设定依据

国内水路运输管理规定(2015年) 第十条 交通运输部具体实施下列水路运输经营许可:
  (一)省际客船运输、省际危险品船运输的经营许可;
  (二)外商投资企业的经营许可;
  (三)国务院国有资产监督管理机构履行出资人职责的水路运输企业及其控股公司的经营许可。
  省级人民政府水路运输管理部门具体实施省际普通货船运输的经营许可。省内水路运输经营许可的具体权限由省级人民政府交通运输主管部门决定,向社会公布。但个人从事内河省际、省内普通货物运输的经营许可由设区的市级人民政府水路运输管理部门具体实施。第三十四条 外商投资企业申请从事水路运输,除满足本规定第五条规定的经营资质条件外,还应当符合下列条件:
  (一)拟经营的范围内,国内水路运输经营者无法满足需求;
  (二)应当具有经营水路运输业务的良好业绩和运营记录。 第三十五条 具有许可权限的部门可以根据国内水路运输实际情况,决定是否准许外商投资企业经营国内水路运输。
  经批准取得水路运输经营许可的外商投资企业外方投资者或者外方投资股比等事项发生变化的,应当报原许可机关批准。原许可机关发现外商投资企业不再符合本规定要求的,应当撤销其水路运输经营资质。国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定(2015年) 全文条款 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 经研究论证,国务院决定,取消和下放90项行政审批项目,取消67项职业资格许可和认定事项,取消10项评比达标表彰项目,将21项工商登记前置审批事项改为后置审批,保留34项工商登记前置审批事项。同时,建议取消和下放18项依据有关法律设立的行政审批和职业资格许可认定事项,将5项依据有关法律设立的工商登记前置审批事项改为后置审批,国务院将依照法定程序提请全国人民代表大会常务委员会修订相关法律规定。《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔2014〕5号)中提出的涉及修改法律的行政审批事项,有4项国务院已按照法定程序提请全国人民代表大会常务委员会修改了相关法律,现一并予以公布。 各地区、各部门要继续坚定不移推进行政审批制度改革,加大简政放权力度,健全监督制约机制,加强对行政审批权运行的监督,不断提高政府管理科学化规范化水平。要认真落实工商登记改革成果,除法律另有规定和国务院决定保留的工商登记前置审批事项外,其他事项一律不得作为工商登记前置审批。企业设立后进行变更登记、注销登记,依法需要前置审批的,继续按有关规定执行。国务院关于修改部分行政法规的决定(2016年) 六十五 六十五、将《国内水路运输管理条例》第六条第一项、第二十六条第一项修改为:“(一)取得企业法人资格”。
  删去第八条第四款、第二十七条第四款。《国内水路运输管理条例》(2016年国务院令第666号修改)(2016年) 第八条 经营水路运输业务,应当按照国务院交通运输主管部门的规定,经国务院交通运输主管部门或者设区的市级以上地方人民政府负责水路运输管理的部门批准。《国内水路运输管理规定》(2016年交通运输部令第79号第二次修正)(2016年) 第五条 申请经营水路运输业务,除个人申请经营内河普通货物运输业务外,申请人应当符合下列条件:
(一)具备企业法人资格。
(二)有明确的经营范围,包括经营区域和业务种类。经营水路旅客班轮运输业务的,还应当有班期、班次以及拟停靠的码头安排等可行的航线营运计划。
(三)有符合本规定要求的船舶,且自有船舶运力应当符合附件1的要求。
(四)有符合本规定要求的海务、机务管理人员。
(五)有符合本规定要求的与其直接订立劳动合同的高级船员。第三十四条 外商投资企业申请从事水路运输,除满足本规定第五条规定的经营资质条件外,还应当符合下列条件:
(一)拟经营的范围内,国内水路运输经营者无法满足需求;
(二)应当具有经营水路运输业务的良好业绩和运营记录。第三十五条 具有许可权限的部门可以根据国内水路运输实际情况,决定是否准许外商投资企业经营国内水路运输。
经批准取得水路运输经营许可的外商投资企业外方投资者或者外方投资股比等事项发生变化的,应当报原许可机关批准。原许可机关发现外商投资企业不再符合本规定要求的,应当撤销其水路运输经营资质。交通运输部关于做好外商投资企业经营国内水路运输审批下放有关工作的通知(2015年) 全文条款 见附件
【展开】 【收起】

申请材料

材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 国内水路运输行政许可申请表 查看详情
内容须真实、完整、有效  
1 0 纸质/电子化 申请人 表格下载 表格下载
2 外商投资企业经营国内水路普通货船运输还需提供企业经营业绩和运营记录 查看详情
原件审查,提交复印件  
0 1 纸质/电子化 申请人
3 安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度。取得与其经营范围相一致的交通运输企业安全生产标准化达标证书或者安全与防污染符合证明(DOC)的申请人,可不提交上述安全管理制度,提交交通运输企业安全生产标准化达标证书或者安全与防污染符合证明(DOC)即可。船舶安全与防污染管理已委托船舶管理企业管理的申请人,应提交受托的船舶管理企业的营业执照、《国内船舶管理业务经营许可证》及双方签订的委托管理协议。若经营者所属全部船舶的安全与防污染管理均委托船舶管理企业管理,经营者企业至少配备海务、机务管理人员各一名 查看详情
原件审查,提交复印件  
0 1 纸质/电子化 申请人
4 与经营者直接订立劳动合同的高级船员比例证明文件 查看详情
原件审查,提交复印件  
0 1 纸质/电子化 申请人
5 组织机构图,海务、机务管理人员名单、任职文件、身份证、任职资历材料(适任证书和船员服务簿)和劳动合同 查看详情
原件审查,提交复印件  
0 1 纸质/电子化 行政机关(公安局、海事处) 申请人(公安局、海事处)
6 投入国内水路运输船舶的相关文件,包括船舶所有权证书、国籍证书、检验证书(入级证书)、最低配员证书和安全管理证书(如适用)等船舶证书,初次投入市场运营船舶还需提供船舶运力审批或备案的相关证明材料 查看详情
原件审查,提交复印件  
0 1 纸质/电子化 行政机关(海事处)
7 企业法人营业执照和企业股东证明材料 查看详情
企业股东提供 《企业法人营业执照》,自然人股东提供身份证  
0 1 纸质/电子化 行政机关(工商局)
填报须知

申请材料的形式分为纸质材料和电子材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致。纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件应核对并加盖县、市港航管理部门业务专用章。电子申请材料单个文件大小不能超过10M;文件应保证内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致,按照附件顺序上传至港航行政管理综合业务系统。

【展开】 【收起】

办理流程

网上办理流程查看流程图

1.申请
申请方式:申请人阅读办事指南,登录广东省水运信息网,注册账号,在网上提交申请;申请编号:系统自动生成;收件凭证:系统可直接查看受理情况
2.受理
受理审核:须符合办事指南相关要求,对不符合要求的内容向申请人一次性告知,5个工作日不回复,视为受理;受理决定:系统可直接查看
3.审查
资料审查:江门市交通运输局对是否符合审批条件进行审核,如审查不通过需整改的,将通过系统回退,并将回退原因在系统审核记录中予以说明。根据审核情况,出具请示文书《江门市交通运输局请示文件》上报省交通运输厅;不予许可:将通过系统回退,并将不予许可的原因在系统审核记录中予以说明。审查时间:20个工作日。
4.决定
同意许可:根据审核情况,省交通运输厅在20个工作日内做出许可决定。
5.证件制作与送达
广东省交通运输厅10个工作日内出具许可文书并完成证书《国内水路运输经营许可证》制作,江门市交通运输局可通过港航行政管理综合业务系统授权各市(区)港航管理部门打印证书并核发至申请人。

【展开】 【收起】
窗口办理流程查看流程图

【展开】 【收起】
特殊环节
有无特殊环节

许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务

申请人依法履行以下义务

申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作

【展开】 【收起】

权力来源

1.权责划分(市) 外资企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业经营中华人民共和国沿海、江河、湖泊及其他通航水域水路运输审核 2.权责划分(县) 县、区交通主管部门受理,核实申请材料与原件相符并上报

【展开】 【收起】

常见问题

问:高级船员数量怎么计算? 答:水路运输经营者应当配备的高级船员数量是指其经营管理的所有船舶(含其被委托经营和已委托船舶管理的船舶)的船舶最低安全配员证书要求应当配备的高级船员之和。船长计入高级船员。

【展开】 【收起】
主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们