港口内进行危险货物的装卸、过驳作业审批

表格下载 在线申请

港口内进行危险货物的装卸、过驳作业审批

交通运输

基本信息

事项类型 行政许可事项 实施机构 江门市交通运输局 行使层级
基本编码 0100441000 实施编码 440700000000007062626000 许可事项编码 00706262601004410003440700
通用事项名称 港口内进行危险货物的装卸、过驳作业审批
法定办结时限 1(工作日) 承诺办结时限 1(工作日) 通办范围
服务对象 企业、社会组织、个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 即办件 办理形式 支持网上办理
结果名称 危险货物港口作业申报单 结果样本 查看结果样本
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0750-12345、0750-3902300 监督电话 0750-12345
窗口办理信息 江门市交通运输局港航管理科

办理地点:江门市蓬江区建德街5幢17-19号

办理时间:周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30

交通指引:搭乘公交车:6路,9路,107路到育德东站下车。

受理条件

1)符合《港口法》规定的港口经营许可条件; 2)具有有效的《港口经营许可证》; 3)具有有效的《危险货物港口作业附证》; 4)具有符合国家标准的设备、设施; 5)具有健全的安全管理制度和操作规程; 6)具备事故应急预案; 7)安全防范措施符合规定; 8)作业种类数量等在许可范围内。

【展开】 【收起】

设定依据

《中华人民共和国港口法》(2015年修正)(2017年) 第三十五条 在港口内进行危险货物的装卸、过驳作业,应当按照国务院交通主管部门的规定将危险货物的名称、特性、包装和作业的时间、地点报告港口行政管理部门。港口行政管理部门接到报告后,应当在国务院交通主管部门规定的时间内作出是否同意的决定,通知报告人,并通报海事管理机构。《港口危险货物安全管理规定》(2012年交通运输部令第9号修订)(2017年) 第二十八条 危险货物港口经营人在危险货物港口装卸、过驳作业开始24小时前,应当将作业委托人,以及危险货物品名、数量、理化性质、作业地点和时间、安全防范措施等事项向所在地港口行政管理部门报告。所在地港口行政管理部门应当在接到报告后24小时内作出是否同意作业的决定,通知报告人,并及时将有关信息通报海事管理机构。报告人在取得作业批准后72小时内未开始作业的,应当重新报告。未经所在地港口行政管理部门批准的,不得进行港口危险货物作业。时间、内容和方式固定的港内危险货物装卸、过驳作业,可以按照港口行政管理部门的要求实行定期申报。
【展开】 【收起】

申请材料

材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 危险货物港口作业申报单 查看详情
内容须真实、完整、有效。  
1 0 纸质/电子化 申请人 表格下载 表格下载
填报须知

申请材料的形式分为纸质材料和电子材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致。纸质申请材料采用A4纸,复印件清晰、大小与原件相符,统一在纸张的左侧装订。电子申请材料单个文件大小不得超过20M。电子申请材料文件应保证内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致,按照附件顺序上传至广东省港口管理信息系统。

【展开】 【收起】

办理流程

网上办理流程查看流程图

1.申请
申请人阅读办事指南,登录广东省港口管理信息系统,注册账号,在网上提交申请;申请编号:系统自动生成;收件凭证:系统可直接查看受理情况
2.受理
受理审核:须符合办事指南相关要求,对不符合要求的内容向申请人一次性告知;0.5个工作日不回复,视为受理;受理决定:系统可直接查看
3.审查
资料审查:对是否符合审批条件进行审核,如审查不通过需整改的,将通过系统回退,并将回退原因在系统审核记录中予以说明。审查时间:0.5个工作日。
4.决定
同意许可:根据审核情况,江门市交通运输局0.5个工作日内作出许可;不予许可:将通过系统回退,并将不予许可的原因在系统审核记录中予以说明
5.证件制作与送达
予以批准的,证件制作人员自决定立即完成证书《危险货物港口作业申报单》制作,加盖实施机关印章。办理结果可以通过网上方式送达申请人

【展开】 【收起】
窗口办理流程查看流程图

【展开】 【收起】
特殊环节
有无特殊环节

许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务

申请人依法履行以下义务

申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作。

【展开】 【收起】

权力来源

1.权责划分(市) 负责江门市蓬江区、江海区港口内进行危险货物的装卸、过驳作业审批

【展开】 【收起】

常见问题

问:在危险货物港口装卸、过驳作业需要报告什么内容?答:危险货物港口经营人在危险货物港口装卸、过驳作业开始24小时前,应当将作业委托人,以及危险货物品名、数量、理化性质、作业地点和时间、安全防范措施等事项向所在地港口行政管理部门报告。

【展开】 【收起】
主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们