港区内港航设施使用岸线初审

表格下载 在线申请

基本信息

事项类型 行政许可事项 实施机构 江门市交通运输局 行使层级 国家 省 市
基本编码 0100410000 实施编码 440700000000007062626001 许可事项编码 00706262601004100013440700
通用事项名称 港区内港航设施使用岸线审批
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 12(工作日) 通办范围 跨县
服务对象 企业、社会组织、个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 港口岸线使用证 结果样本 查看结果样本
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0750-12345、0750-3858985 监督电话 0750-12345
窗口办理信息 江门市交通运输局规建科

办理地点:江门市蓬江区农林西路82号2楼

办理时间:周一至周五,上午8:30至12:00,下午14:30-17:30

交通指引:搭乘公交车:7路、11路、52路、113路,在农林西路站下车

受理条件

申请人满足以下全部条件的,可提出以下行政许可申请: 1)申请使用岸线项目的功能、性质、用途和建设规模符合全省港口布局规划及各市港口总体规划; 2)岸线使用坚持深水深用、节约高效、合理利用、有序开发的原则; 3)对港口总体规划后续实施无不利影响; 4)从事港口危险货物作业的港口建设项目,应按照《港口危险货物安全管理规定》(部令2012年第9号)要求,报由港口行政管理部门进行安全条件审查,审查通过后方可办理岸线申请业务。

【展开】 【收起】

设定依据

港口岸线使用审批管理办法(2012年) 全文条款 第一条 为了规范港口岸线使用审批管理,保障港口岸线资源的合理开发与利用,保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国港口法》和有关法律、法规,制定本办法。
  第二条 在港口总体规划区内建设码头等港口设施使用港口岸线,应当按照本办法开展岸线使用审批。
  第三条 港口岸线的开发利用应当符合港口规划,坚持深水深用、节约高效、合理利用、有序开发的原则。
  第四条 交通运输部主管全国的港口岸线工作,会同国家发展改革委具体实施对港口深水岸线的使用审批工作。
  县级以上地方人民政府港口行政管理部门按照本办法和省级人民政府规定的职责,具体实施港口岸线使用审批的相关工作。
  第五条 本办法所称港口岸线,含维持港口设施正常运营所需的相关水域和陆域。
  港口岸线分为港口深水岸线和非深水岸线。港口深水岸线和非深水岸线划分标准及范围由交通运输部另行制定并公布。
  第六条 需要使用港口岸线的建设项目,应当在报送项目申请报告或者可行性研究报告前,向港口所在地港口行政管理部门提出港口岸线使用申请,申请材料包括:
  (一)港口岸线使用申请表;
  (二)申请人情况及相关证明材料;
  (三)建设项目工程可行性研究报告或者项目申请报告;
  (四)海事、航道部门关于建设项目的意见;
  (五)法律、法规规定的其他材料。
  前款规定的港口岸线使用申请表样式,由交通运输部统一规定。
  第七条 港口所在地港口行政管理部门收到申请材料后,对申请材料符合法定形式的,应当当场受理;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容。
  第八条 使用港口深水岸线的,港口所在地港口行政管理部门收到申请后,应当对申请使用的岸线进行现场核查,核实申请材料,转报至省级港口行政管理部门。
  省级港口行政管理部门收到港口岸线使用申请材料后,应当组织专家评审,并征求省级发展改革部门意见后,提出初审意见,连同申请材料报交通运输部。
  交通运输部收到申请材料和初审意见后,进行审查,会同国家发展改革委作出批准或者不予批准的决定。
  第九条 申请使用港口深水岸线的,港口所在地港口行政管理部门和省级人民政府港口行政管理部门应当在收到港口岸线使用申请材料后20个工作日内完成现场核查、初审和转报工作。
  交通运输部应当在收到港口岸线使用申请材料后20个工作日内完成审查,并会同国家发展改革委作出审批决定。20个工作日内不能办结的,经负责人批准,可以延长10个工作日。
  岸线使用专家评审所需时间不计算在期限内。
  第十条 港口岸线使用申请审查、专家评审的主要内容包括:
  (一)建设项目是否符合产业政策和港口规划;
  (二)建设项目的必要性分析;
  (三)工程可行性研究报告或者项目申请报告提出的岸线使用方案是否符合国家技术标准和规范;
  (四)岸线使用方案的合理性分析;
  (五)岸线使用方案是否满足航道、通航安全的相关要求;
  (六)法律、法规和国家规定的其他要求。
  第十一条 由国务院或者国家发展改革委审批、核准的港口建设项目,向国家发展改革委报送可行性研究报告或者项目申请报告时,应当同时抄报交通运输部。交通运输部对港口建设项目提出行业意见时,一并提出岸线使用意见。
  由国务院或者国家发展改革委审批、核准的其他建设项目,在港口总体规划区内建设港口设施,使用港口深水岸线的,国家发展改革委在审批、核准之前,征求交通运输部关于建设项目使用港口岸线的意见。
  本条第一款、第二款所指建设项目,不再另行办理使用港口岸线的审批手续。
  第十二条 港口岸线使用审批机关审查决定批准港口岸线使用申请的,应当出具港口岸线使用批准文件。
  审批机关决定不予批准使用港口岸线的,应当书面告知申请人,并且说明理由。
  第十三条 使用港口岸线的港口设施项目未取得港口岸线使用批准文件或者交通运输部关于使用港口岸线的意见,不予批准港口设施项目初步设计和施工许可。
  第十四条 被批准使用港口深水岸线的建设项目,应当在建设项目取得审批、核准文件后的10个工作日内,持港口岸线使用批准文件和建设项目审批、核准文件向交通运输部领取港口岸线使用证。
  港口岸线使用证应当包括以下内容:
  (一)岸线使用人;
  (二)项目主要建设内容;
  (三)岸线的范围和用途;
  (四)有效期限;
  (五)其他事项与要求。
  本条所指港口岸线使用证由交通运输部统一制定。
  第十五条 港口行政管理部门应当及时在相关政府网站发布港口岸线使用批准情况的信息。
  第十六条 批准使用港口岸线的建设项目,应当在取得岸线批准文件之日起两年内开工建设。逾期未开工建设,批准文件失效,已经领取港口岸线使用证的应当予以注销。
  批准文件失效后,如继续建设该项目需要使用港口岸线,应当重新办理港口岸线使用审批手续。
  第十七条 港口岸线使用证的有效期不超过50年。超过期限继续使用的,港口岸线使用人应当在期限届满3个月前向原批准机关提出申请。
  第十八条 批准使用港口岸线或者取得港口岸线使用证后,如因企业更名或者控股权转移导致岸线实际使用人发生改变,或者改变批准的岸线用途,应当按照本办法规定的程序报原批准机关审批。
  第十九条 有下列情形之一的,港口行政管理部门应当依法办理港口岸线使用证的注销手续:
  (一)有效期届满未延期的;
  (二)项目法人依法终止,不再使用港口岸线的;
  (三)因港口规划调整,建设项目所使用的岸线不再作为港口岸线的。
  第二十条 港口岸线使用审批机关及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由有关行政主管部门予以行政处分;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。
  第二十一条 港口岸线使用申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请岸线使用许可的,不予受理或者不予许可。港口岸线申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得港口岸线使用许可的,应当予以撤销。
  第二十二条 未按本办法规定取得使用港口岸线的批准,擅自使用岸线的,由县级以上地方人民政府或者港口行政管理部门依照《港口法》第四十五条的规定予以处罚。
  第二十三条 本办法自2012年7月1日起施行。第八条 使用港口深水岸线的,港口所在地港口行政管理部门收到申请后,应当对申请使用的岸线进行现场核查,核实申请材料,转报至省级港口行政管理部门。
省级港口行政管理部门收到港口岸线使用申请材料后,应当组织专家评审,并征求省级发展改革部门意见后,提出初审意见,连同申请材料报交通运输部。
交通运输部收到申请材料和初审意见后,进行审查,会同国家发展改革委做出批准或不予批准的决定。关于发布港口深水岸线标准的公告(2004年) 第一条 使用港口岸线,实行两级审批制度。
由国务院或国家发展和改革委员会审批的港口设施或建设项目,不再单独办理使用港口深水岸线的审批手续。其余港口设施或建设项目使用港口深水岸线的,由各城市(设区的市,下同)港口管理机构征求同级人民政府有关部门和海事部门意见后,向省、自治区、直辖市交通厅、交通委员会或港口管理局提出申请(附必要的项目可行性研究报告和文件、资料,下同);各省、自治区、直辖市交通厅、交通委员会或港口管理局应对使用港口深水岸线的合理性进行评估,并征求同级发展和改革委员会(计委)的意见后,向我部提出使用港口深水岸线申请;我部在进行评估后,会同国家发展和改革委员会审批。
建设港口设施使用非深水岸线的,由各城市港口管理机构征求同级人民政府有关部门和海事部门意见后,向省、自治区、直辖市交通厅、交通委员会或港口管理局提出申请,各省、自治区、直辖市交通厅、交通委员会或港口管理局应对使用港口非深水岸线的合理性进行评估,并征求同级发展和改革委员会(计委)的意见后审批,审批结果报我部备案。广东省港口管理条例(2007年) 第九条 港口总体规划区内新建、改建、扩建港口设施或者其他工程需要使用港口岸线的,应当在立项前向地级以上市人民政府港口行政管理部门提出书面申请。书面申请包括岸线的使用人、使用范围、使用期限、使用功能等。
  地级以上市人民政府港口行政管理部门应当自受理之日起二十日内提出意见,报省人民政府交通主管部门依法办理相关审批手续。
  港口岸线使用人应当按照经批准的范围和用途使用港口岸线,不得擅自改变港口岸线的使用范围和使用功能。确需改变港口岸线使用人、使用范围、使用期限、使用功能的,应当向地级以上市人民政府港口行政管理部门提出申请,依法办理相关审批手续。中华人民共和国港口法(2015年修正)(2004年) 第十三条 在港口总体规划区内建设港口设施,使用港口深水岸线的,由国务院交通主管部门会同国务院经济综合宏观调控部门批准;建设港口设施,使用非深水岸线的,由港口行政管理部门批准。但是,由国务院或者国务院经济综合宏观调控部门批准建设的项目使用港口岸线,不再另行办理使用港口岸线的审批手续。
【展开】 【收起】

申请材料

材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 港口岸线使用申请表(见附件1) 查看详情
双面打印成1张A4纸  
3 0 纸质 行政机关(交通运输局) 表格下载 表格下载
2 申请人情况和相关证明材料,主要包括公司营业执照和企业章程 查看详情
提供公司营业执照和企业章程  
0 1 纸质 行政机关(工商局) 申请人(工商局)
3 经审查通过的工程可行性研究报告 查看详情
已通过工程可行性研究报告专家评审;具有资质的设计单位盖章正式文件。  
3 0 纸质 企事业单位(有资质的设计单位) 社会组织(有资质的设计单位)
4 海事、航道部门关于项目使用岸线的意见 查看详情
同意项目使用岸线的正式函件。  
0 1 纸质 行政机关(海事部、航道部) 企事业单位(海事部、航道部)
填报须知

申请材料的形式为纸质材料和电子版材料,申请审批表加盖的公章须与其申请单位名称完全一致。申请材料采用A4纸竖向打印(相关图纸除外),统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。

【展开】 【收起】

办理流程

网上办理流程查看流程图

1)申请。申请人登录广东省网上办事大厅江门分厅提出申请,上传电子材料。
2)受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3)审查。受理后,江门市交通运输局规划建设科审查人员在8个工作日内对上报的相关资料进行审查,并提出审查意见上报分管领导(决定人)。分管领导(决定人)在4个工作日对审查人提出的审查意见作出审核决定。予以初审通过:在广东省网上办事大厅江门分厅印发转报省交通运输厅后通过网上办结。不予通过:将通过系统回退,并将不予通过的原因在系统审核记录中予以说明。
4)领取结果。申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

【展开】 【收起】
窗口办理流程查看流程图

1)申请。申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。
2)受理。接件受理人员核验申请材料,2个工作日内作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3)审查。受理后,江门市交通运输局规划建设科审查人员在8个工作日内对上报的相关资料进行审查,并提出审查意见上报分管领导(决定人)。分管领导(决定人)在4个工作日对审查人提出的审查意见作出审核决定。予以初审通过:在广东省网上办事大厅江门分厅印发转报省交通运输厅后通过网上办结。不予通过:将通过系统回退,并将不予通过的原因在系统审核记录中予以说明。
4)领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。

【展开】 【收起】
特殊环节
有无特殊环节
特殊环节 特殊环节名称 特殊环节时限 规定和要求 审查量化表
实地核查 15  工作日 查看附件 查看附件
特殊环节总时限 15  工作日
特殊环节总时限说明 承诺办理时限不包含特殊程序时限

许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务

申请人依法履行以下义务

申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰。
申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料。

【展开】 【收起】

权力来源

1.权责划分(市) 由国务院或国家发展和改革委员会审批的港口设施或建设项目,不再单独办理使用港口深水岸线的审批手续。其余港口设施或建设项目使用港口深水或非深水岸线的,由江门市交通运输局征求江门市人民政府有关部门和海事、航道部门意见后,开具初审意见,向省交通运输厅提出申请。

【展开】 【收起】

常见问题

问:审批需要满足什么 ?答:满足以下全部条件的,予以批准 1)申请使用岸线项目的功能、性质、用途和建设规模符合全省港口布局规划及各市港口总体规划; 2)岸线使用坚持深水深用、节约高效、合理利用、有序开发的原则; 3)对港口总体规划后续实施无不利影响; 4)项目工程可行性研究报告已经主管部门审查,并修改完成; 5)从事港口危险货物作业的港口建设项目,应按照《港口危险货物安全管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2012年第9号)要求,报由港口行政管理部门进行安全条件审查,审查通过后方可办理岸线申请业务。

【展开】 【收起】
主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们