星级评定:
      
      
下载移动客户端 欢迎光临,办事请 注册| 我的办件

市直公务员医疗补助和医疗救助费用审核

主管部门:江门市社会保险基金管理局

办理对象:

江门市直财政全额供给的党委、人大常委会、政府(含政府派出机构)、政协、法院、检察院和各民主党派机关以及各人民团体和参依公务员法管理的事业单位的在职及退休干部(不包括教师)

办理依据:

江人社发[2010]312号_关于印发《江门市直公务员医疗保险补助和医疗救助试行方案》的通知

办理条件:

1、江门市直财政全额供给的党委、人大常委会、政府(含政府派出机构)、政协、法院、检察院和各民主党派机关以及各人民团体和参依公务员法管理的事业单位的在职及退休干部(不包括教师)
2、发生住院费用或指定的特定病种门诊费用

提交材料:

1、本人社会保障卡

2、本人身份证

3、特定病种专用证

4、收费收据原件

5、收费明细清单

6、《江门市直公务员医疗保险补助和医疗救助待遇申请表》(须有单位审核意见盖章)

窗口办理流程:

1、申请人提交纸质申请材料到业务单位窗口
2、业务单位窗口受理
3、审批部门进行审核和复核工作
4、通过审核后,给予批准,办结

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送江门市社会保险基金管理局
(五)网上办结并到江门市社会保险基金管理局现场领证件

办事窗口:

江门市社会保险基金管理局医疗保险待遇科

工作时间:1、周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;2、法定节假日不办理

    地址:江门市蓬江区跃进路102号二楼医保服务大厅1,2号窗

联系电话:0750-3272926

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

承诺办理期限:

30个工作日

法定办理期限:

30个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们