星级评定:
      
      
下载移动客户端 欢迎光临,办事请 注册| 我的办件

工伤死亡待遇核定

主管部门:江门市社会保险基金管理局

办理对象:

市直机关、事业单位参保人

办理依据:

1、《工伤保险条例》;
2、《广东省工伤保险条例》;
3、《印发江门市失业工伤生育保险市级统筹实施方案的通知》(江府办[2009]106号);
4、《关于印发江门市工伤职工住院伙食补助费、 转统筹地区以外就医交通食宿费 基金支付标准的通知》(江人社发[2011]539号);
5、印发《关于将江门市公务员和参公管理人员纳入工伤保险范围的意见》的通知(江人社发[2012]159号)

办理条件:

经人社行政部门认定的工伤事故。

提交材料:

申办供养亲属抚恤金待遇,除提供(一)、(二)、(三)、(四)项资料外,还须提供以下资料

1、工伤认定决定书(原件)

2、单位提供职工工伤事故报告

3、工亡人员死亡医学证明书(验原件,收复印件)

4、遗体火化证明

5、因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明的工伤职工(以下简称下落不明工伤职工)所供养亲属生活困难的,提供生活困难有关证明(原件)

6、申办因工死亡职工待遇申请书(单位填报)

7、申报供养亲属抚恤金待遇的提供居民身份证、户口簿(验原件,收复印件)和有关当地证明材料

窗口办理流程:

1、申请人提交纸质申请材料到业务单位窗口
2、业务单位窗口受理
3、审批部门审核申请材料是否齐全或符合要求
4、通过审核后,给予批准,办结

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送江门市社会保险基金管理局
(五)网上办结并到江门市社会保险基金管理局现场领证件

办事窗口:

市社会保险基金管理局

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理。

    地址:江门市蓬江区跃进路102号二楼社保服务大厅

联系电话:0750-3272926

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:107路,112路,113路,114路,12路,13路,14路,16路,18路,19路,22路,25路,28路,29路,2路,3路,40路,44路,5路,6路,7路,8路到“体育场”站下车步行55米。

承诺办理期限:

30个工作日

法定办理期限:

30个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

单位按社保部门核准的赔偿金额开具收款收据,并注明单位全称、开户银行名称及账号,凭工伤保险业务窗核准的《江门市职工因工伤残费审批表》,到基金管理业务窗办理转帐手续。金额到帐后,由单位转付给参保人或其直系亲属。

主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们