星级评定:
      
      
下载移动客户端 欢迎光临,办事请 注册| 我的办件

基本养老保险关系转移审核

主管部门:江门市社会保险基金管理局

办理对象:

(1)跨统筹地区:男不满50周岁、女不满40周岁;(2)返回户籍所在地就业;(3)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;(4)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。

办理依据:

1、《广东省社会养老保险条例》;
2、《广东省基本养老保险关系省内转移接续操作办法》(粤社保[2009]54号);
3、《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》国办发[2009]66号;
4、劳社厅函【1999】87号文《劳动和社会保障部第8号令》(2000年10月26日);

办理条件:

(1)新参保地为户籍所在地的,按规定办理;
(2)新参保地不是户籍所在地的省外人员,按年龄划线确定是否具备条件转移:男未满50周岁,女未满40周岁的,没有条件限制。男年满50周岁,女年满40周岁的,基本养老保险关系保留在原参保地,新参保地建立临时基本养老保险缴费账户;
(3) 经组织批准调动的,按与调入单位的关系及参保情况确定是否有条件限制:与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的。无条件限制,没有与调入单位建立劳动关系或缴纳基本养老保险费的,根据以上按年龄划线的规定执行。

提交材料:

1、基本养老保险关系转移:需提供《参保凭证》、身份证原件及复印件

窗口办理流程:

(1)基本养老保险关系转移:原社保局申请开具《参保凭证》--新参保地社保局提出转移接续申请--新参保地社保局发出《联系函》--原社保局办理基金划转手续并发出《转移信息表》--新参保地社保局通知参保人办结;

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送江门市社会保险基金管理局
(五)网上办结并到江门市社会保险基金管理局现场领证件

办事窗口:

市社会保险基金管理局

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理。

    地址:江门市蓬江区跃进路102号二楼社保服务大厅

联系电话:0750-3272958

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:107路,112路,113路,114路,12路,13路,14路,16路,18路,19路,22路,25路,28路,29路,2路,3路,40路,44路,5路,6路,7路,8路到“体育场”站下车步行55米。

承诺办理期限:

45个工作日

法定办理期限:

45个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

无需业务表格

主办单位:江门市人民政府            承办 • 建设单位:江门市网络信息统筹局
备案编号:粤ICP备14002492号
网站地图|使用帮助|联系我们